Компания «Новатэк-Полимер» (г. Новокуйбышевск, Самарская обл.) объявила итоги деятельности во II квартале 2006 года.

За отчетный период выручка компании составила 323,2 млн рублей, из которых 45% приходится на полимерные пленки. Во втором квартале выручка от продаж этой продукции увеличилась на 8,3 млн рублей по сравнению с первым кварталом текущего года и составила 132 млн рублей.

Второй квартал «Новатэк-Полимер» завершил с чистым убытком 132,1 млн рублей. Основными факторами, отрицательно повлиявшими на финансовые результаты, в компании считают возросшую конкуренцию на рынке ПВХ и снижение спроса на изоляционные материалы марки «Полилен».

За последние 5 лет выпуск основной товарной продукции предприятия (изоляционных материалов) в целом имел тенденцию к снижению, отмечается в сообщении. В дальнейшем специалисты компании прогнозируют абсолютное снижение потребления данной продукции в связи с появлением на рынке новых материалов, а также с применением труб с заводской базовой изоляцией. Для преодоления данного негативного фактора на предприятии разрабатываются новые виды изоляционных материалов.

В планы по развитию производства входит реализация проектов по производству теплостойкой изоляционной ленты и полимерно-битумных материалов, а также расширения номенклатуры производимых полипропиленовых композиций семейства «Новоком». Несколько проектов в настоящее время проходят технико-экономическое обоснование. Общая сумма затрат на разработку и внедрение составила в отчетном периоде 2,3 млн рублей. Затраты на исследования и внедрение новых разработок ведутся за счет собственных и заемных средств.

Напомним, «Новатэк-Полимер», входящий в компанию «Новатэк», специализируется на выпуске изоляционных антикоррозийных материалов для подземных магистральных газонефтепроводов различных диаметров и давлений с целью защиты их от коррозии и механических повреждений. Свою продукцию компания поставляет в основном в Россию и Казахстан.