Необходима международная кооперация в реализации проектов по сжижению природного газа, чтобы завершить энергетический кризис, заявил председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон на заседании Евразийского экономического форума.

"В сложившихся условиях не может быть "хороших" и "плохих" СПГ-проектов. Рынок СПГ глобален. Производители не привязаны к конкретным регионам сбыта. Не имеет значения, где построен СПГ-завод, каждый из них будет закрывать дефицит мирового рынка газа. Без международной кооперации полностью реализовать СПГ-проект не может ни одна страна в мире. Поэтому доступность этой кооперации, возможность объединения усилий производителей СПГ, финансовых институтов, судостроителей и будут определять, насколько скоро завершится этот кризис", - заявил он.

Он заявил, что инициатив об изъятии сверхприбылей у энергетических компаний не решит проблемы дефицита газа: "Покрытие дефицита требует инвестиционных решений, а вместо этого в Европе рассматривают налог на сверхприбыли энергетических компаний. Даже если собрать эти деньги с компаний и раздать населению, то это только продлит кризис. Стабилизировать рынок могут только инвестиции в отрасль и ввод новых мощностей".

Предправления "НОВАТЭКа" напомнил, что до 2026 года не ожидается никаких крупных вводов новых производственных мощностей сжижения. "Учитывая, что к этой зиме хранилища успели заполнить, возможно, она будет самой легкой из следующих трех", - сказал Михельсон.

Глава "НОВАТЭКа" отметил, что на фоне роста цен в Европе партии СПГ снимаются с азиатского рынка. В Корею и Японию поставки остались примерно на уровне 2021 года, в Китай сократились на 23%, в Индию - на 19%, отмечает Интерфакс.

"Новатэк" примет решение по новым проектам в следующем году. Об этом заявил глава "Новатэка" Леонид Михельсон.

Он добавил, что "Новатэк" имеет запас в три года, чтобы успеть получить технологии и локализовать производство оборудования для новых СПГ-проектов. "Арктик-СПГ - 2" при этом уже полностью обеспечен всем необходимым, поэтому он будет реализован в срок.

"Основное оборудование мы уже успели получить на все три линии нашего проекта "Арктик СПГ - 2" и нашли технологические решения, чтобы его не задерживать. У нас получилось окошко - где-то три года, где мы должны локализовать или решить вопрос с тремя-четырьмя единицами оборудования. Я уверен, что за три года мы решим. Это потребует денег. Если [себестоимость производства СПГ] останется на уровне $20 за MBTU (единица измерения тепловой энергии в английской системе мер - ТАСС), то все окупится в три-четыре раза больше, чем нужно", - сказал Михельсон.