На днях СМИ сообщили о том, что ОАО «Новатэк» и ОАО «Сибур Холдинг» планируют к середине февраля учредить совместное предприятие для реализации проекта строительства нефтехимического комплекса мощностью до 450 тыс. тонн полипропилена в год.

Однако ни одна из названных компаний пока не подтверждает свои намерения о создании СП. В пресс-службе «Сибур Холдинга» rcc.ru заявили, что данная информация не соответствует действительности. В «Новатэке» распространенное сообщение назвали некорректным, отметив при этом, что «сектор переработки нефтегазового сырья действительно интересен для компании, но заявлять о договоренности компаний преждевременно. Представитель «Новатэка» добавил, что компания рассматривала возможность создания перерабатывающего производства на базе «Новокуйбышевского нефтехимического комбината», но в последствии отказалась от этого проекта.

Как уже сообщалось, осенью 2005 года «Новатэк» подписал меморандум о сотрудничестве в области создания нефтехимических производств с губернатором Омской области и генеральным директором группы компаний «Титан». Меморандум предусматривает разработку и реализацию программ создания нефтехимических производств переработки сжиженных углеводородных газов.

Напомним также, что в июле 2005 года «Новатэк» и «Газпром» подписали соглашение о партнерстве, в котором отмечались общие интересы сторон в области транспортировки, переработки и сбыта природного газа и продуктов газохимии, а также заинтересованность в сотрудничестве на взаимовыгодной основе.