"Новатэк" подписал соглашение о намерениях с Минвостокразвития России и правительством Камчатского края по реализации проекта строительства морского перегрузочного комплекса СПГ. Как сообщается в пресс-релизе "Новатэка", соглашение подписано в рамках IV Восточного экономического форума во Владивостоке.

Проект будет реализован на территории опережающего социально-экономического развития "Камчатка". Соглашение предусматривает объем инвестиций компании в размере около 70 млрд рублей, пишет ТАСС.

"Строительство комплекса позволит оптимизировать транспортную логистику и сделать более эффективными поставки СПГ с Ямала и Гыдана. Мы планируем создать российский хаб для доставки СПГ потребителям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Это поможет развитию Северного морского пути и позволит оптимизировать использование существующего арктического танкерного флота. Комплекс даст дополнительный импульс экономике Дальнего Востока, увеличению количества рабочих мест и созданию условий для газификации Камчатского края", - цитирует пресс-служба слова председателя правления "Новатэка" Леонида Михельсона.