Роснедра в этом году планируют выставить на аукцион Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское месторождения (запасы по C1 — 206 млрд кубометров газа) на Ямале, заявил глава Минприроды Сергей Донской. Это участки федерального значения. Наиболее вероятно, что правительство объявит аукцион в третьем квартале, чтобы он успел пройти до конца года, уточнили "Ъ" в Минприроды.

Эти участки имеют принципиальное значение для НОВАТЭКа, поскольку находятся неподалеку от Южно-Тамбейского месторождения, на базе которого будет работать завод по сжижению газа "Ямал СПГ". В начале 2016 года НОВАТЭК просил руководство страны зарезервировать эти и еще восемь других участков под будущие СПГ-проекты на Ямале и Гыдане. Потенциал участков оценивался в 600 млрд кубометров запасов и 3 трлн кубометров ресурсов газа. Закрепление участков под СПГ-проекты было поддержано руководством РФ, отмечал тогда господин Донской. В аппарате вице-премьера Александра Хлопонина (курирует недропользование) заявили, что площади будут распределены "в рамках установленных законом процедур — конкурса или аукциона".

Сейчас НОВАТЭК достраивает первую из трех очередей "Ямала СПГ" на 5,5 млн т, вложенные инвестиции на конец апреля оценивались в $23,4 млрд. Второй завод компания хочет построить на Гыдане, где у нее лицензии на Геофизическое и Салмановское месторождения, также компания до последнего времени в одиночку претендовала на Гыданское месторождение (аукцион состоится 9 июня). Сейчас у НОВАТЭКа в регионе 1,8 трлн кубометров доказанных запасов.

Но в последнее время "Газпром" сопротивлялся новым попыткам НОВАТЭКа по расширению присутствия в регионе. Так, "Газпром" выступает против партнерства с НОВАТЭКом по своим участкам Тамбейской группы месторождений, намереваясь осваивать их совместно с "Русгаздобычей" Артема Оболенского (до этого контролировалась Аркадием Ротенбергом). При этом НОВАТЭК просил Владимира Путина целиком отдать компании четыре месторождения Тамбейского кластера, но в итоге вовсе оказался за периметром проекта. Новые участки, которые будут выставлены на аукцион в этом году, также находятся в относительной близости к основному ямальскому активу "Газпрома" — Бованенковскому месторождению. Но собеседники "Ъ" не исключают, что Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское достанутся НОВАТЭКу, который интенсивнее "Газпрома" развивает производство СПГ. В НОВАТЭКе и "Газпроме" не ответили на запросы.

Эти месторождения дадут существенный рост ресурсной базы для НОВАТЭКа, в перспективе она может быть использована для строительства четвертой очереди "Ямала СПГ", говорит Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. "Газпром", по мнению эксперта, точно не будет переплачивать за эти участки с учетом отрицательного денежного потока и обязательствам по другим крупным проектам, если он только не захочет "вставить палки в колеса" конкуренту.