Правительство Новой Зеландии объявило о планах отказаться от использования одноразовых пластиковых пакетов для покупок в магазинах с 1 июля 2019 г.

Министр окружающей среды Новой Зеландии Юджини Сэйдж (Eugenie Sage) сообщила, что кабинет министров утвердил предложенные правила об обязательном прекращении использования одноразовых пластиковых пакетов для покупок по всей стране. Согласно новым правилам, предприятия розничной торговли должны избегать в магазинах продажи или предложения клиентам одноразовых пластиковых пакетов.

Юджини Сэйдж сказала: «Пластиковые магазинные пакеты представляют опасность для природы, особенно для морской фауны. Пакеты также могут вводить вредные микропластики в пищевую цепь.

Эти правила являются важным первым шагом к решению более широкой проблемы отходов в Новой Зеландии. Важно отметить, что обязательный отказ от одноразовых пластиковых пакетов в магазинах сигнализирует о том, что мы должны действовать совершенно по-другому – производители, розничные продавцы и потребители несут ответственность за сокращение отходов и предотвращение загрязнения пластиком».

Поэтапный отказ распространяется на все новые пластиковые пакеты для покупок с ручками из пластика толщиной до 70 мкм.

Легкие пакеты для супермаркетов, более тяжелые сумки в стиле бутиков и др., которые в настоящее время предоставляются некоторыми супермаркетами в качестве альтернативы бесплатной одноразовой сумке, будут запрещены в соответствии с новыми правилами.

Пакеты, сделанные из разлагаемого пластика, даже если они получены из ископаемого топлива, синтетических соединений или биологических источников, таких как растения, также будут запрещены, пишет unipack.

Юджини Сэйдж добавила: «Это включает в себя расширение сбора за утилизацию отходов на всех свалках и улучшение наших показателей в области утилизации отходов и восстановления ресурсов, стратегическое инвестирование в инфраструктуру и инновации, а также уделение большего внимания стратегии в отношении проблемных потоков отходов, таких как автомобильные шины и отходы электроники».