В ОАО «Химпром» (г. Новочебоксарск, Чувашия) подготовлен дополнительный план технического развития предприятия на второе полугодие 2006 года.

Среди проектов принятых к реализации — создание непрерывной схемы очистки хлороформа серным ангидридом, расширение производства хлорированного парафина до 4,2 тыс. тонн в год, реконструкция схемы сжижения хлора.

Как отмечается в пресс-релизе «Химпрома», одним из важнейших проектов является создание котельных в двух корпусах предприятия с целью обеспечить заводские объекты собственной энергией.

Разработана программа модернизации оборудования технологических схем цеха № 16. Основной акцент сделан на оптимизацию технологического режима реакторного узла смеси ТХС-ЧХК.

Помимо этого, планируется провести реконструкцию производства хлора и каустика с заменой хлорных компрессоров и другого оборудования.

В настоящее время на предприятии завершаются работы по созданию опытно-промышленной схемы нового антиоксиданта Новантокс 8 ПФДА. Первая партия этого продукта была произведена в прошлом месяце.

Также, продолжаются мероприятия по строительству установки сбора и очистки дождевых стоков, возобновлен ремонт причальной стенки грузового порта, организована проверка двухкаскадной отмывки ацетонанила от минеральных солей. По результатам работы экспериментальной схемы выполнено проектирование технологического узла для внедрения в промышленном производстве. На сегодняшний день завершена реконструкция производства хлорметанов.