Новая концепция расширенной ответственности производителя (РОП), обязующая полностью утилизировать упаковку, заработает с 2025 года, подтвердила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. Она уточнила, что было решено возложить ответственность по утилизации на производителя упаковки, а не производителя товара.

Госпожа Абрамченко уточнила, что в январе прошло согласительное совещание по этой теме, и «оно было жарким». По ее словам, кто-то предлагал принять «более жесткие требования», а кто-то выступал «адвокатом бизнеса» и настаивал, что «ничего не нужно и так все хорошо». «Самый главный спор был, когда будет стопроцентный норматив утилизации упаковки, — мы решили сделать введение этой нормы с 2025 года»,— уточнила она.

В России РОП ввели в конце 2014 года, норматив утилизации появился в 2016–2017 годах только для некоторых товаров и составил всего 5–10%. Кроме того, тогда он не затронул упаковку, которая составляет половину всех бытовых отходов. С конца 2019 года правительство запустило реформу РОП, отмечает Ъ.

Новая концепция РОП была одобрена в конце 2020 года. Предполагалось, что нормы по утилизации 100% упаковки и о постепенном увеличении норматива утилизации товаров будут действовать с начала 2022 года, но правительство решило отложить ее на год. С 2025 года в России планировали ввести запрет на реализацию товаров и упаковки, если в реестр не внесена информация о производителях.