Основные производства ООО «Карпатнефтехим» (Ивано-Франковская обл., Украина) заработают на максимальных нагрузках уже в 2008 году. Об этом было заявлено на совещании руководящего и инженерно-технического состава ЗАО «Лукор» и ООО «Карпатнефтехим», состоявшемся на прошлой неделе.

Согласно плану в декабре 2007 года на новом производстве должна начаться обкатка оборудования. А в 2008 году предприятие будет вырабатывать 300 тыс. тонн винилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды и 180 тыс. тонн сырьевого хлора.

Кроме того, на проектных мощностях будет работать производство «Полиолефин», поскольку предприятие начнет производить собственный хлор, тонна которого, по предварительным подсчетами специалистов, будет стоить 90-100 долларов. В настоящее время его стоимость составляет более 200 долларов.

В последние месяцы 2006 года и в 2007 году производства «Карпатнефтехима» будут работать на сниженных нагрузках. Напомним, 1 августа на предприятии было остановлено производство хлора и каустической соды. На протяжении августа-октября силами высвобожденных работников предприятия и работников ремонтных служб планируется провести демонтаж оборудования и подготовить площадку для строительства производства хлора и каустической соды мембранным методом.

В сообщении отмечается, что производство хлора и каустической соды было остановлено на пять месяцев раньше запланированного, в частности из-за проблем со сбытом продукции удорожанием сырья. Закупки Румынии были нестабильными, а другой постоянный импортер — Венгрия — в 2005 году достроила собственное производство винилхлорида, увеличив его мощность, и перестала покупать продукцию у украинского предприятия. При этом экспортировать винилхлорид морским путем в страны дальнего зарубежья экономически нецелесообразно.

В связи с реализацией новых проектов особые надежды на предприятии возлагают на создание производства суспензионного поливинилхлорида. Как уже сообщалось, контракт на строительство завода был подписан с фирмой Uhde 21 августа текущего года. Стоимость проекта оценивается в 200 млн долларов. В «Карпатнефтехиме» считают, что строительство производства ПВХ сделает предприятие рентабельным и конкурентоспособным, а также позволит привлекать средства для реализации новых проектов, одним из которых, возможно, станет строительство производства пропилена.