18 сентября 2003 года в Москве прошло заседание круглого стола на тему: «Путь лекарства: разработка-испытание-регистрация-производство-применение». Организатором этого мероприятия выступил Комитет по развитию биологической и медицинской промышленности Торгово-промышленной палаты РФ. В работе круглого стола приняли участие представители органов государственной власти, руководители ведущих научно-исследовательских центров и институтов, представители крупнейших фармацевтических компаний России, члены комитета ТПП. В центре внимания участников форума оказался главный вопрос российской фармацевтики: возможно ли в современной России — с учетом экономических, социально-политических и финансовых реалий, состояния ее научно-экспериментальной и производственной базы — создание новых лекарств. Предметом обсуждения стали также другие актуальные проблемы развития российской фарминдустрии.

Характеризуя основные проблемы, свойственные для современной российской фармацевтической промышленности, председатель комитета ТПП Валерий Хайкин отметил, что отсутствие оригинальных российских препаратов является результатом отсутствия интеграции между всеми звеньями единой цепочки – начиная от научных исследований и заканчивая доведением препарата до потребителя.

Заведующий отделом медицинской химии Государственного научного центра по антибиотикам Владимир Граник указал на то, что вопрос разработки, производства и продвижения на рынок новых лекарств ведущие мировые производители решают сегодня комплексно. При этом, приступая к разработке лекарств, ученые должны понимать конечный результат своей деятельности, его связь с потребностями рынка.

Глава ЦВ «Протек» Вадим Якунин отметил, что развитие российской фармацевтической науки и промышленности – процесс взаимосвязанный и взаимозависимый. Он также подчеркнул, что развитие отечественной фармацевтической промышленности должно осуществляться по двум направлениям: первое – рост рынка в целом, второе – рост доли отечественной продукции. По мнению В.Якунина, государство должно снизить налоговую и административную нагрузку и следить за буквальным соблюдением юридических норм, не создавая своими действиями условия для роста «серого» и «черного» рынка лекарственных средств.

Говоря о государственном аспекте создания корпораций полного цикла, первый заместитель главы минпромнауки Михаил Кирпичников заметил, что их деятельность отвечает вопросам государственной безопасности. При этом государство должно создать условия для нормального функционирования отечественных фармпроизводителей. Касаясь вопросов международного сотрудничества, он отметил, что и для ведущих западных фармацевтических компаний появление в России компаний полного цикла – хороший знак и повод для эффективного, равноправного партнерства. Решение проблем российской фармацевтики может быть найдено только в крупных компаниях. «Крупные корпорации – это становой хребет», подчеркнул он.

Для эффективной реализации схемы работы такой крупной компании необходим общий экономический интерес, отметил в заключение В.Хайкин. Российским фармпроизводителям запретные меры не нужны – они требуют хотя бы уравнять их в правах с западными компаниями.

В целом дискуссия показала, что Россия еще не готова начать производство собственных лекарств «с нуля». Следовательно, главный вопрос отечественной фармацевтики пока остается открытым.