АО «Мелеузовские минеральные удобрения», перешедшее в начале года под контроль АО «СДС Азот» (ранее принадлежало «Газпром нефтехим Салават»), планирует в ближайшие три-четыре года удвоить производство продукции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные заместителя коммерческого директора «СДС Азота» Сергея Альбрехта. По его словам, программа развития предприятия направлена на восстановление мощностей производства до плановых 450 тыс. т продукции в год.

«До сегодняшнего дня Мелеузовские минеральные удобрения производили ориентировочно около 200 тыс. тонн в год»,— напомнил он на встрече с руководством башкирского минсельхоза и добавил, что новые владельцы АО планируют снизить затраты за счет увеличения объемов продукции и ее конкурентоспособности.

Инвестиции, отметил представитель компании, будут направлены на восстановление производства азотной кислоты. «Если бы могли производить "азотки" больше, то и производство аммиачной селитры мы сегодня увеличили бы»,— отметил он. Объемы инвестиций докладчик не сообщил, но отметил, по данным агентства, что «потребуются большие вложения».

Предприятие обеспечено сырьем (аммиаком) в рамках действующего 10-летнего контракта с «Газпром нефтехим Салаватом».

В начале этого года «Газпром нефтехим Салават» продал бизнес по производству минеральных удобрений, покупателя на который искал с 2014 года. Победителем торгов было признано московское ООО «ПромХимТорг», принадлежащее бывшим менеджерам СИБУРа Николаю Спиридонову (51%) и Александру Луневу (49%). Завод был приобретен по начальной цене — 579,5 млн рублей. Переход прав был зарегистрирован 1 февраля 2018 года.

Проектная мощность Мелеузовских минудобрений — 450 тыс. тонн аммиачной селитры и 450 тыс. тонн сложных удобрений в год. В 2013 году руководство завода приняло решение о прекращении производства сложных удобрений и фосфорной кислоты. В 2015 году предприятие произвело 191 тыс. тонн аммиачной селитры (позже объемы производства АО не раскрывало). Выручка в 2016 год составила 1,2 млрд руб, чистая прибыль — 93,2 млн руб., пишет Ъ.