Новый танкер Boris Vilkitsky, предназначенный для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) с завода «Ямал СПГ», 25 ноября должен прибыть в порт Сабетта (Ямало-Ненецкий АО), по данным системы слежения за движением судов. Судно, построенное в Южной Корее по заказу греческой судоходной компании Dynagas, 3 ноября покинуло южнокорейский порт Окпо.

Строительство завода «Ямал СПГ» ведет «Новатэк» совместно с зарубежными инвесторами. Участники проекта планируют начать отгрузки СПГ из Сабетты в текущем году.

Газовоз Boris Vilkitsky входит в серию из 15 СПГ-танкеров, которые для проекта «Ямал СПГ» строит южнокорейская верфь Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME). В марте верфь сдала в эксплуатацию первый танкер серии – Christophe de Margerie, управление которым будет осуществлять российская судоходная компания «Совкомфлот».

Грузовместимость каждого танкера серии составит 172,6 тыс. м³, а дедвейт – около 85 тыс. т.

Помимо танкера Boris Vilkitsky, верфь DSME в рамках заказа для «Ямал СПГ» должна передать Dynagas еще четыре аналогичных газовоза. Кроме того, шесть таких танкеров поступят в распоряжение консорциума судоходных компаний Teekay и China LNG Shipping, а еще три судна верфь построит для консорциума Mitsui OSK Lines and China Cosco Shipping.

Одно судно для Teekay и China LNG Shipping уже построено: это СПГ-танкер Eduard Toll, который был спущен на воду в январе для достройки. Компания Teekay 6 ноября сообщила о том, что Eduard Toll проходит морские испытания.

Кроме того, DSME завершает строительство нескольких следующих газовозов серии, включая танкер Fedor Litke для Dynagas и Rudolf Samoylovich – для Teekay и China LNG Shipping, пишет Аргус.

Мощность первой очереди завода «Ямал СПГ» составит 5,5 млн т/год. В 2018 г. и 2019 г. ожидается запуск второй и третьей очередей завода, в результате чего его мощность увеличится до 16,5 млн т/год. Кроме того, акционеры «Ямал СПГ» рассматривают возможность строительства четвертой очереди завода мощностью 1 млн т/год. Запуск этой очереди может состояться в 2019 г. или «немного позже», заявил заместитель председателя правления «Новатэка» Марк Джетвей в конце октября в ходе телефонной конференции с инвесторами.