Для достижения одной из целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития, эквадорский парламент рассмотрел законопроект о рационализации, повторном использовании и сокращении использования одноразового пластика. Цель состоит в том, чтобы уменьшить потребление пакетов, бутылок, трубочек и пластиковой посуды. Этот законопроект также поощряет повторное использование, переработку и стимулирует промышленность производить заменители одноразового пластика.

Документ собрал идеи из четырех законодательных предложений в первом чтении, он предусматривает постепенный запрет на производство, импорт и использование одноразовой пластиковой посуды и полиэтиленовых изделий. Устанавливаются 60-дневные, 12-месячные и 3-х летние сроки введения ограничений. Законопроект также включает исключения по санитарным соображениям, пояснил председатель комиссии экономического развития Эстебан Альборнос. Например, первичная упаковка пищевых продуктов, продукты медицинского назначения и мешки для мусора. Планирование, мониторинг и контроль будут осуществляться Министерством окружающей среды, которое разработает национальный план по сокращению отходов пластмасс. Каждый муниципалитет должен будет разработать местную политику в соответствии с национальными принципами.

На долю производства изделий из пластика приходится 1,2% ВВП Эквадора (USD 1,2 млрд). Работают 600 предприятий, которые генерируют 19 тысяч прямых и 120 косвенных рабочих мест, которые обабатывают 500 тысяч тонн пластика в год. В будущем такие компании должны будут производить альтернативные продукты. Согласно опросу Национального института статистики и цензов Эквадора, в 2017 году 78,9% домохозяйств страны использовали одноразовые пластиковые пакеты.

В стране достигнут определенный прогресс в этой области. Одним из примеров являются новые правила на Галапагосских островах и в Гуаякиле, ограничивающие использование трубочек, пакетов, полиэтиленовой упаковки и пластиковых бутылок. В Главном порту было принято постановление, которое с сентября 2018 года регулирует производство, торговлю, маркетинг и доставку одноразовой пластиковой продукции и пакетов. Кроме того, последняя налоговая реформа предусматривает введение налога на специальные потребительские товары (ICE) на пластиковые пакеты, пишет rusecuador.