Новый завод "Белджи" запущен в пятницу в Жодино (Минская область), в торжественной церемонии открытия нового завода "БелДжи" и запуска серийного производства принял участие президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе  компании.

"17 ноября компания Geely запустила производство на своем новом заводе в Беларуси. Первый серийный автомобиль, сошедший с конвейера нового завода, -  кроссовер Geely Atlas, который вскоре появится на российском рынке. 90 % производимых автомобилей будут направляться на экспорт в Россию", - отметили в ЗАО "Белджи".

"Открытие новой производственной площадки большой мощности, рассчитанной на производство более 60 000 автомобилей в год, — очень значимый для компании шаг. Это позволит Geely подтвердить статус глобального игрока, который активно развивается на внешних рынках", - привели в пресс-службе слова директора по маркетингу Geely Motors в России Андрея Левина.

Завод "Белджи" соответствует всем мировым стандартами качества. Общая площадь территории завода составляет 1,18 км кв. На его территории разместятся цеха сборки (площадь более 16 000 м кв.), окраски (площадь около 8 000 м кв.) и сварки (площадь более 9 000 м кв.).

Завод "Белджи" запланирован как полносборочное предприятие. На первом этапе на заводе планируется выпускать 60 тыс. автомобилей в год с перспективой увеличения мощностей до 120 тыс.