Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) STAR в Турции, принадлежащий азербайджанской госкомпании SOCAR выйдет на полную производственную мощность в январе 2019 года.

Об этом сказал генеральный директор компании SOCAR Turkey Energy Заур Гахраманов.

Гахраманов подчеркнул, что НПЗ является долгосрочным инвестиционным проектом.

«Что касается финансирования, то ни один банк в Турции не выдает кредиты на нужный нам срок. Поэтому мы были вынуждены привлекать долгосрочное финансирование за рубежом», - сообщил Гахраманов.

На НПЗ STAR будут производить нафту, дизельное топливо с ультранизким содержанием серы, авиационный керосин, нефтяной кокс, сжиженный газ и другие продукты. НПЗ не будет производить бензин и мазут. На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals. Запуск предприятия запланирован на октябрь 2018 года. Перерабатывающая мощность НПЗ составит 10 миллионов тонн продукции в год.

На сегодня долевое распределение в проекте следующее: 60 процентов принадлежат Rafineri Holding (в 100-процентном владении SOCAR Turkey Energy), которая ранее выкупила все 18,5 процента долевого участия Turcas Petrol в проекте, и 40 процентов - SOCAR, пишет trend.