Нефтеперерабатывающий завод "Пуэрто-ла-Крус" (Puerto La Cruz) мощностью 187 тысяч баррелей в Венесуэле работает на 16% мощности - главным образом, в связи с отсутствием легкой нефти, которую государственная нефтяная компания PDVSA отправляет на Кубу и Кюрасао, сообщает агентство Рейтер.

На заводе производится около 29,5 тысяч баррелей топлива в день, сообщил один из сотрудников предприятия. В этом квартале нефтеперерабатывающие заводы Венесуэлы работают на исторически низком уровне, что приводит к дефициту топлива в стране и на Кубе.

"Изменение маршрута поставок – одна из причин такого состояния завода, но есть еще и проблемы с поддержкой его в эксплуатации", - рассказал агентству профсоюзный лидер Хосе Бодас. В мае рабочим не удалось перезапустить комплекс каталитического крекинга на заводе из-за нехватки оборудования, сказал он.

PDVSA в марте после восьмимесячного перерыва возобновила поставки легкой нефти на Кубу, отправляя туда от 850 тысяч баррелей до 1,4 миллиона баррелей в месяц этого сырья.

Завод PDVSA на Кюрасао Isla, мощностью 335 тысяч баррелей в день, также пытается нарастить объемы переработки после пожара две недели назад. Топливо с этого завода поставляется преимущественно на экспорт, в основном китайским компаниям в счет полученных Венесуэлой кредитов.

Нефть Mesa 30 используется PDVSA и ее партнерами для смешивания с более тяжелой нефтью, добываемой в районе реки Ориноко, а также поставляется на несколько местных заводов. Однако на фоне падения добычи компании не удается полностью обеспечить потребности как внутренней сети, так и иностранных клиентов, пишет Прайм.