С I квартала 2003 года завод приступил к осуществлению новой стадии программы расширения номенклатуры ГЛС и программы импортозамещения. Поставил на производство такие препараты, как метоклопрамид, атенолол, дротаверина гидрохлорид, карбомазепин, левомеколь, нифтолид (флутамид) и другие. Исследования и разработка новых препаратов проводились в сотрудничестве с крупными российскими научно-исследовательскими институтами, кафедрами университетов и клиниками.

В настоящее время на предприятии завершаются работы по установке оборудования новой мазевой линии, ее полноценная работа начнется в октябре. К концу ноября планируется внедрение линии таблетирования. Завод поменял фирму-подрядчика по выполнению работ, связанных с подготовкой помещений под новые мощности производства, и, сделав коррективы, приступил к осуществлению строительства по мировым стандартам качества (GMP).

В конце 2003 года ОАО «Фармакон» запускает две новые высокотехнологичные линии итальянской фирмы IMA: первая - комплексная линия, позволяющая производить полный цикл операций изготовления лекарственных средств в виде таблетированных форм, вторая - комплексная линия по производству мазей и суппозиториев. Это позволит значительно увеличить объемы выпускаемой продукции. Производительность нового мазевого участка составит 1 млн в год. Ввод линии в эксплуатацию увеличит количество готовых лекарственных препаратов до 20 млн в год. В стадии согласования с фирмой IMA контракт по покупке линии производства таблеток, покрытых оболочкой, а также пролонгированных лекарственных форм, что является абсолютно новым направлением для ОАО «Фармакон». Все производимые на новом оборудовании лекарственные препараты будут соответствовать стандартам GMP. Расширение производства позволит полностью удовлетворить потребности рынка Северо-Запада России, насытить осваиваемые новые рынки, а также поднять потребительские и эргономичные качества выпускаемой продукции.