Соответствующая договоренность достигнута в рамках состоявшейся в Минске встречи президента концерна Ивана Бамбизы и генерального директора компании «Нижнекамскнефтехим» Владимира Бусыгина.

В переговорах также приняли участие руководители предприятий отечественной нефтехимической отрасли. ОАО «Нижнекамскнефтехим» является одним из основных поставщиков в Белоруссию синтетических каучуков. В ходе переговоров были рассмотрены предложения по развитию поставок этого и других видов сырья, расширению закупок продукции белорусской нефтехимии. По итогам встречи подписан протокол, согласно которому в ближайшее время стороны проведут переговоры с целью заключения договоров о взаимных поставках.

За 8 месяцев внешнеторговый оборот организаций «Белнефтехима» с Татарстаном увеличился в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 80,6 млн долларов. Рост произошел главным образом за счет увеличения поставок в сырья в Беларусь. При этом экспорт белорусской продукции достиг 11 млн долларов, увеличившись в 3 раза.

В состав концерна «Белнефтехим» входят предприятия и организации, производящие оборудование для разведки и добычи нефти, научно-исследовательские и проектные институты.

Доля химической и нефтехимической продукции, выпускаемой предприятиями концерна, составляет свыше 15% в общем объеме промышленного производства и свыше 25% в экспорте Республики Беларусь.