По прогнозным оценкам, в 2006 году выпуск азотных удобрений в России составит 7 млн тонн. Об этом сообщил Андрей Барбашин, ведущий специалист отдела стратегического планирования ЗАО «Фосагро АГ» на Международной конференции «Азотные удобрения 2006», организованной компанией «Креон».

В своем докладе «Состояние и прогноз развития российского рынка азотных удобрений» А. Барбашин отметил, что по сравнению с 2005 годом в текущем году выпуск удобрений увеличился на 3,5%, в то время как 2005 году производство азотных удобрений в России составило 6,7 млн тонн (в пересчете на 100% содержание азота), превысив показатели предыдущего года на 2%. При этом в период за 2001-2005 годы рост выпуска азотных удобрений в России составил 14%.

По данным, приведенным специалистом «Фосагро», на внутренний рынок российские производители азотных удобрений поставляют в основном аммиачную селитру. Так отечественным сельхозпроизводителям было отгружено 40% этой продукции при общем объеме выпуска 2,2 млн тонн.

На втором месте по объемам поставки на внутренний рынок стоит карбамид, 10% которого от 2,3 млн тонн общего объема производства остается в России.

Кроме того, российским сельхозпроизводителям отгружается 7% сульфата аммония (при объеме российского производства 300 тыс. тонн в год) и 1% КАС (при объеме 310 тыс. тонн в год).