Европейские компании увеличили транспортировку российской нефти почти в два раза с начала специальной военной операции РФ на Украине. Об этом в воскресенье сообщила британская газета The Independent со ссылкой на экспертов.

По данным экспертов, судоходные компании, базирующиеся в Греции, на Кипре и Мальте, увеличили транспортировку российской нефти по всему миру в последние недели, несмотря на попытки Евросоюза ограничить доходы РФ от продажи углеводородного сырья. Компании перевезли с февраля 178 млн баррелей этой нефти на сумму $17,3 млрд, пишет ТАСС.

Как отметили эксперты, эти поставки пополнили бюджет РФ на миллиарды долларов. Европейские компании вправе получать прибыль от таких перевозок в Индию и Китай, поскольку санкции ЕС не предусматривают запрета на транспортировку российской нефти в третьи страны.

Совет ЕС 3 июня принял шестой пакет санкций против РФ, включающий отложенное эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов из России. Запрет морских поставок нефти отложен до начала декабря, на нефтепродукты - до февраля 2023 года. Временные исключения из эмбарго предусмотрены для импорта по нефтепроводам для тех государств ЕС, которые ввиду расположения крайне зависят от поставок из РФ и не имеют иных альтернатив. Под этими странами подразумеваются в первую очередь Венгрия и Словакия.