Европейский союз пока вряд ли сможет целиком возместить потерянные объемы природного газа из России и станет искать новые источники поставок, однако реальное обострение его конкуренции на этом направлении со странами Восточной Азии будет в первую очередь зависеть от экономической конъюнктуры в Китае.

Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС высказал в пятницу один из ведущих японских экспертов в этой области профессор Национального института продвинутых политических исследований Хисанори Нэи. Ранее он был членом совета директоров Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам.

"Есть сомнения по поводу того, сможет ли ЕС, вернее его главная страна Германия, полностью восполнить падение поставок из России за счет увеличения закупок сжиженного природного газа (СПГ) в других странах, - сказал эксперт. - По имеющейся информации, трудно идут, например, переговоры с Катаром, который мог бы обеспечить крупные стабильные поставки в Европу. Пока не получается договориться с этой страной о долговременных контрактах, поскольку ЕС не может гарантировать масштабные закупки СПГ после 2030 года в связи со своими планами отказа от выбросов углекислого газа в атмосферу". Профессор предположил, что свои проблемы Евросоюз будет решать в такой ситуации за счет увеличения выработки электроэнергии на угольных станциях.

"Попытки ЕС обеспечить себе дополнительные поставки СПГ создают условия для соперничества на этом направлении с Японией, Южной Кореей и другими странами Азии. Однако те же Япония и Южная Корея имеют возможность обеспечить себе добавочные закупки сжиженного газа в Австралии, Папуа - Новой Гвинее и найти новые источники поставок из Мозамбика и других районов Восточной Азии", - отмечает эксперт.

Более того, в этих условиях, по мнению профессора, Япония и Южная Корея могут по просьбе Вашингтона перенаправить в Евросоюз часть СПГ, который они закупают в США.

"Опасность реальной конкуренции на рынке сжиженного газа зависит от ситуации с Китаем. Очень велика вероятность обострения его соперничества с ЕС за поставки СПГ, если в случае отказа от политики "нулевой терпимости" к заражениям коронавирусом и снятия карантинных ограничений деловая конъюнктура в Китае реально начнет улучшаться и темпы роста его экономики вновь пойдут вверх", - считает эксперт.

С января по октябрь текущего года страны ЕС обогнали по закупкам СПГ Китай, который ранее был его крупнейшим потребителем в мире. В текущем году на фоне некоторого падения темпов экономического роста КНР несколько снизил импорт сжиженного природного газа.