Формирование общего рынка природного газа в ЕАЭС планируется завершить к 2025 г. Такую информацию на конференции "Российский рынок газа. Биржевая торговля 2019" сообщила Наталия Яковенко, заместитель начальника управления регулирования ТЭК и химической промышленности ФАС России. По ее словам, первый этап этого процесса закончится до 2020 г., он будет включать в себя гармонизацию законодательства государств-членов в области регулирования общего рынка газа Союза, унификацию норм и стандартов на газ и создание системы информационного обмена.

Во время второго этапа, рассчитанного на период до 2021 г., состоится обеспечение функционирования одной или нескольких товарных бирж на территории Союза, на которых могут осуществляться торги газом, а также обеспечение недискриминационного доступа участников общего рынка газа Союза к биржевым торгам газом на товарных биржах государств-членов. 

Третий же - заключительный - этап - это вступление в силу международного договора о формировании общего рынка, обеспечение свободных поставок газа, приобретенного по прямым договорам или на биржевых торгах.