В среду, 6 декабря, Верховная рада утвердила во втором чтении и в целом законопроект «О приблизительном перечне объектов права государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2007 году». Среди предприятий попавших в перечень — госпакет ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ).

Как сообщалось ранее, первоначально акции ОПЗ не вошли в перечень, обсуждаемый в первом чтении. Некоторые из депутатов выступили против продажи государственного предприятия, поскольку в его состав входит комплекс по перевалке аммиака, оставить который в собственности государства также будет сложным по техническим и экологическим показаниям.

Однако по предложению секретариата президента Украины, ко второму было решено включить предприятие в число объектов, подлежащих приватизации ко второму чтению.

Напомним, «Одесский припортовый завод» — второй по величине (после «Стирола») производитель аммиака и карбамида на Украине. Предприятие полностью находится в собственности государства. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

Планы правительства по приватизации «Одесского припортового завода неоднократно менялись. Однако до сих пор окончательного решения о продаже предприятия в частные руки принято не было.