Федеральные инвестиции на развитие инфраструктуры позволят особой экономической зоне (ОЭЗ) "Алабуга" (Татарстан) создать в 2019 году производственную площадку для завода Росатома по производству ПАН-прекурсоров - основного сырья для производства углеводородного волокна. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе управляющей компании ОЭЗ.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому ОЭЗ "Алабуга" получит в 2018-2019 годах на развитие инфраструктуры из федерального бюджета 1 млрд рублей и 1,47 млрд рублей соответственно.

"Будут построены производственные площади для завода Росатома в рамках этих инвестиций, они будут учитываться как развитие инфраструктуры. Будет также построена линия железной дороги к новым участкам, где ее еще нет", - сказал представитель пресс-службы ОЭЗ.

Механизм выделения субсидий на создание инфраструктуры индустриального парка "Алабуга" предполагает, что их из федерального центра получит бюджет Республики Татарстан. Субсидии будут выделены налогов, которые уплатят в федеральный бюджет резиденты ОЭЗ.

Указанный завод Росатом планирует ввести в 2020 году. Общий объем инвестиций составит 6,9 млрд. рублей, из которых 2,1 млрд рублей профинансирует ОЭЗ "Алабуга", обеспечив площадку под строительство, возведение зданий и сооружений и обеспечение энергоресурсами. Росатом со своей стороны обеспечит проектирование, поставку технологий, и дальнейшую эксплуатацию производства с инвестициями в 4,8 млрд рублей.