Страны Запада до сих пор не могут согласовать, какой ценовой потолок ввести для российской нефти, сообщает CNN. В инвестбанке RBC Capital Markets считают, что ограничение цены вряд ли скажется на получаемых Россией доходах.

СМИ писали, что максимальную цену на нефть хотят установить в пределах $65–70 за баррель. «В этом ценовом диапазоне речь идет о снижении инфляции, а не о сокращении доходов России»,— считает глава отдела товарной стратегии в RBC Capital Markets Хелима Крофт.

CNN отмечает, что снижение цены на нефть «может усугубить глобальный энергетический кризис, особенно если Россия примет ответные меры». Bloomberg на прошлой неделе сообщал, что Кремль запретит продавать российскую нефть странам, которые ввели потолок цен на нее, напоминает Ъ.

В рамках восьмого пакета санкций Евросоюза планируется ввести ограничения на российскую нефть с 5 декабря, на нефтепродукты — с 5 февраля. Польша и страны Балтии требуют установить потолок цены $30, что и вызвало разногласия среди стран Европы.

Италия не проголосует за предложенный Еврокомиссией потолок цен на газ, если в него не внесут изменения, заявил министр окружающей среды и энергетической безопасности Джильберто Пикетто-Фратин.

Пикетто-Фратин отметил, что ЕК проделала большую работу, объединив противоречивые позиции разных стран. При этом Рим хочет, чтобы акцент был сделан не на определенном ценовом уровне, а на механизмах по урегулированию котировок в случае чрезмерных колебаний цен.

"Если предложение останется без изменений, мы не будем за него голосовать", — подчеркнул он в интервью изданию La Verità.