В размещении нового 7-летнего выпуска долларовых евробондов "Газпрома" активное участие приняли иностранные инвесторы. При этом около 50% итогового объема выпуска приобрели инвесторы из США, свидетельствуют данные Газпромбанка (ГПБ), выступившего одним из организаторов сделки. 

"Газпром" на прошлой неделе закрыл книгу заявок на 7-летние евробонды объемом $1,25 млрд и доходностью 5,15%. Расчеты по сделке прошли 11 февраля. 

"Это было крайне непростое решение в условиях сохраняющихся высоких политических рисков пойти на сделку, но размещение получилось беспрецедентное по целому ряду параметров", - сообщил первый вице-президент ГПБ Денис Шулаков. 

"Газпром" впервые после двухлетнего перерыва с марта 2017 года вышел с выпуском еврооблигаций в формате 144А, номинированных в долларах США. Этим размещением он открыл рынок евробондов в долларах для российских эмитентов, так как с момента введения США новых санкций в апреле 2018 года никто из России на этот рынок не выходил", - отметил банкир. 

Кроме того, "Газпром" разместил выпуск ниже справедливой рыночной доходности (вторичной кривой доходности) на 10 базисных пунктов, подчеркнул Д. Шулаков. 

За последний год, по оценкам синдиката банков-организаторов, это не удавалось ни одному эмитенту в мире при размещениях в долларах США. Последние сопоставимые сделки проходили с премиями в 20 и более базисных пунктов (например, размещения суверенных евробондов Саудовской Аравии и Турции), пишет Финмаркет

"Участие американских инвесторов в размещении составило около 50% от финального объема выпуска, что также беспрецедентно за последние годы. При этом общий спрос по финальной цене достигал $3,5 млрд, а в целом по ходу сбора заявок - превышал $5 млрд. Это рекордные объемы спроса и размещения с 2014 года для российских корпоратов", - сказал Д. Шулаков. 

В сделке, по его словам, поучаствовало более 300 инвесторов, среди них - ведущие американские и европейские институциональные имена. "Активны швейцарские инвесторы наравне с россиянами (по 10%), континентальная Европа - порядка 21% , включая 7% из Германии и Австрии, англичане - 6%, также приняли участие азиатские инвесторы", - рассказал Д. Шулаков. 

"Вновь "Газпром" не только открыл рынок, но и фактически произвел переоценку вниз стоимости своих заимствований на вторичном рынке. Для примера: после размещения его бонды торгуются немного ниже номинала, что говорит о минимально возможном ценообразовании выпуска и точности во времени размещения. Установлен новый ориентир для российских заемщиков, найдена новая точка баланса с интересами инвесторов, думаем, в интересах всех, и всего российского рынка", - заявил банкир.