Правительство Омской области будет компенсировать инвесторам, реализующим промышленные импортозамещающие проекты, часть расходов на создание инфраструктуры, сообщила в среду пресс-служба областной администрации. На эти цели в 2018 году выделено 100 млн рублей.

"Субсидии с объемом финансирования в 100 миллионов рублей планируется направить на развитие инфраструктуры промышленных предприятий. Новый инструмент поддержки призван стимулировать инвестиционные вложения омских предприятий в собственное развитие и создание новых производств", - говорится в сообщении.

По словам заместителя министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игоря Лукьянова, инвесторам будут компенсироваться около 90% понесенных затрат. "Субсидия будет предоставляться обрабатывающим производствам: нефтехимия, нефтепереработка, машиностроение. Раньше такой меры поддержки не было в принципе", - сказал ТАСС Лукьянов.

Он отметил, что приоритет будет отдан тем проектам, которые направлены на импортозамещение и наращивание экспортного потенциала Омской области, внедрение передовых промышленных технологий и повышение уровня кооперации. Работать новая мера поддержки начнет уже в первом полугодии этого года после принятия правовых актов.