Как говорят участники рынка пластиковых окон, вслед за стагнацией строительного рынка идет спад производства окон ПВХ. По словам директора Омского завода-автомата по производству пластиковых окон Павла Пестова, только за последние летние месяц-два (традиционный разгар сезона) с рынка ушло не меньше четырех компаний, сообщает Бизнес-курс.

Главный технолог ООО Умные окна Сергей Третьяков и вовсе говорит о том, что рынок пластиковых окон в регионе сократился на 30%, и это не предел - цифра может увеличиться до 50-70%. «Происходит спад покупательского спроса, который уже был 5-8 лет назад, тогда на рынке остались только крупные сильные игроки, ситуация повторяется», - говорит г-н Третьяков. По его словам, до кризиса в регионе продавалось 500-600 тысяч квадратных метров изделий, не исключено, что скоро продажи сократятся вдвое.

В ситуации сокращения спроса участники рынка предпринимают разные действия. По словам источника, близкого к рынку окон ПВХ, новосибирская компания Новолит, недовольная объемами продаж, заменила руководителя филиала компании в Омске, а также демонтировала установленную ранее в нашем городе стеклопакетную линию. В службе персонала компании Новолит подтвердили информацию о том, что в Омске у предприятия новый директор Михаил Кудряшов, занимавший ранее в новосибирском Новолите должность начальника коммерческой службы.

Другой участник рынка - вышеупомянутый г-н Пестов объединил свое предприятие с компанией Окна Века и сделал ставку на продажи в районах области. Сейчас предприниматель создает общественную организацию, которая объединит производителей окон и поставщиков комплектующих. Организация будет заниматься внутренней сертификацией изделий предприятий, входящих в профессиональный союз.

Подобные организации создавались и ранее, но доверия к ним не было, по словам г-на Пестова, именно из-за того, что среди членов не было «независимых арбитров» - поставщиков комплектующих, были только производители, которые лоббировали свои интересы на рынке. Принесут ли попытки крупных игроков рынка удержать падение спроса на окна, покажет время.