Австрийский энергетический гигант OMV заявил, что планирует прекратить свою деятельность в Иране на фоне растущих признаков того, что Соединенные Штаты готовятся к повторному введению санкций против страны.

Как сообщает YJC, исполнительный директор OMV Райнер Зеле заявил Reuters, что его компания планирует завершить проект геологических исследований в Иране, и не будет продолжать другие проекты.

"Санкции США представляют собой гораздо больший риск для бизнеса OMV, чем любая возможная компенсация, которую может предложить Европа ...", - заявил Зеле.

В прошлом месяце президент США Дональд Трамп заявил, что выводит Вашингтон из ядерного соглашения 2015 года с Ираном. Трамп также сказал, что он вновь введет санкции против Ирана.

OMV начала свою деятельность в Иране в 2001 году, как оператор по геологоразведке на блоке Мехр на западе страны. Она прекратила работу в 2006 году из-за санкций, но подписала несколько базовых соглашений о новых проектах, когда была достигнута договоренность 2015 года.

Австрийская энергетическая группа присоединится к нескольким другим крупным европейским компаниям, которые объявили, что откажутся от своих инвестиционных планов в Иране в результате планов Трампа повторно ввести санкции против Ирана, отмечает iran.