Участники "Северного потока-2" получили разъяснения по санкциям США от OFAC (департамент Минфина США по контролю за иностранными активами), сообщил глава австрийской OMV Райнер Зеле.

"Мы анализируем (санкции) день за днем, особенно сейчас, когда мы получили разъяснения по закону (о новых санкциях против РФ) от федерального департамента США. Мы будем анализировать", - сказал Зеле в ходе телефонной конференции, отвечая на вопрос о влиянии санкций США против РФ на "Северный поток-2".

Ранее "Газпром" и зарубежные партнеры по проекту "Северный поток-2" запросили разъяснения от OFAC по содержанию новых санкций США против РФ.

Закон, подписанный в начале августа президентом США Дональдом Трампом, в частности, предполагает, что глава государства сможет налагать санкции на лиц, вкладывающих в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 миллионов долларов за год или 1 миллион долларов единовременно. Кроме того, в законе отдельно прописано, что США продолжат противодействовать проекту "Северный поток-2". Закон также сокращает максимальный срок финансирования российских нефтегазовых компаний с 90 до 60 дней.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком", напоминает Прайм.