Австрийская OMV, один из пяти европейских партнеров "Газпрома" по проекту "Северный поток - 2", в 2019 году направила на финансирование строительства газопровода €113 млн, следует из отчета компании. Из них €25 млн были выделены в четвертом квартале прошедшего года.

"Северный поток - 2" включает в себя две нитки газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год, которые прокладывают от побережья России через Балтийское море до Германии. Трубопровод проходит в обход транзитных государств - Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран - через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

В конце декабря 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2020 год, который, в частности предусматривает ограничительные меры против газопроводов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток". Швейцарский трубоукладчик Allseas уже приостановил работы в Балтийском море. При этом Россия не сомневается, что сможет достроить "Северный поток - 2" самостоятельно, напоминает ТАСС

OMV не ожидает скорого возобновления работ по завершению строительства газопровода, сообщил глава OMV Райнер Зеле.

"Оператора проекта - компания Nord Stream 2 работает над планом, но пока они не готовы его представить. Мы не думаем, что можно ожидать скорого возобновления работ по строительству", - сказал Зеле.