Австрийская OMV заявила, что снижение поставок газа из России повлияло на операционный результат компании за II квартал. Об этом говорится в отчете компании, пишет ТАСС.

"В связи с сокращением поставок природного газа из России мы преждевременно закрыли позиции по хеджированию производных финансовых инструментов, что повлияло на чистый операционный результат во II квартале 2022 года в сегменте "природный газ Запад" в размере около €50 млн", - отметила OMV.

14 июня "Газпром" был вынужден сократить поставки газа по "Северному потоку" по сравнению с планом из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов компанией Siemens после ремонта. Из-за этого по "Северному потоку" сейчас прокачивается 40% газа от максимальной мощности трубопровода. А с 11 по 21 июля экспорт газа по газопроводу остановится полностью из-за ежегодного планового ремонта.

Сокращение поставок российского газа по "Северному потоку" затрагивает, в том числе дальнейшую передачу голубого топлива из Германии в Австрию, Францию и Чехию, отмечало Федеральное сетевое агентство ФРГ.