Согласно положениям зерновой сделки, в ближайшее время ООН снимет ограничения на вывоз российского продовольствия и удобрений, рассказал первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский. По его данным, выполнить обязательства перед российской стороной ООН может до 18 ноября — формальной даты окончания зерновой сделки.

«ООН нам обещает, что вот-вот будет результат… У ООН есть время выполнить взятые на себя обязательства до 18 ноября — эта дата установлена как "логичный дедлайн" текущей сделки»,— отметил господин Полянский в интервью «Известиям».

«Эффективность выполнения российской части сделки», по словам дипломата, является главным критерием для принятия дальнейших решений российской стороной о продлении или приостановке договора, пишет Ъ.

Зерновая сделка, заключенная 22 июля в Стамбуле, предполагала открытие украинских портов для вывоза украинского зерна. В обмен Россия получила от ООН гарантии беспрепятственного доступа продовольствия и удобрений на мировой рынок. Однако, как потом неоднократно говорили российские власти, Запад снял санкции лишь для продажи внутри своих собственных стран, сохранив ограничения на поставки в иные части мира.

2 ноября 2022 года Россия вернулась в зерновую сделку — спустя пять дней после приостановки своего участия в ней из-за атаки на Черноморский флот. В Минобороны РФ объяснили возвращение страны в сделку получением «письменных гарантий» от украинской стороны о неиспользовании гуманитарных коридоров в целях ведения боевых действий. Киев же отрицал, что давал некие дополнительные гарантии безопасности.