Страны ОПЕК+ на встрече подчеркнули, что хроническое недоинвестирование нефтяного сектора сократило избыточные добывающие мощности. Об этом сообщается в коммюнике по итогам встречи ОПЕК+, размещенном на сайте ОПЕК.

Свободные мощности по добыче нефти в мире серьезно ограничены, необходимо осторожно их использовать, говорится в заявлении.

Как отмечают в ОПЕК, участники встречи также подчеркнули, что хроническое недоинвестирование нефтяного сектора сократило избыточные добывающие мощности. "Недоинвестирование в сектор добычи повлияет на доступность добывающий мощностей, необходимых для удовлетворения спроса после 2023 года", - указывается в документе.

Недоинвестирование нефтяного сектора может повлиять на доступность свободных добывающих мощностей для удовлетворения спроса после 2023 года, заявили в ОПЕК , пишет ТАСС.

Разрешенный уровень добычи нефти для России и Саудовской Аравии на сентябрь, согласно договоренностям ОПЕК+, составит по 11,03 млн баррелей сутки (б/с), говорится в коммюнике по итогам министерской встречи ОПЕК+, опубликованном на сайте ОПЕК.

Таким образом, и Россия, и Саудовская Аравия могут увеличить добычу нефти в сентябре на 26 тыс. б/с. Общий уровень производства у стран альянса может вырасти до 43,955 млн б/с.