Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) прогнозирует, что спрос на энергоносители вырастет на 23% в 2045 году. Об этом заявил генеральный секретарь ОПЕК, представитель Кувейта Хайсам аль-Гайс.

"Мы ожидаем, что спрос на энергоносители резко возрастет в 2045 году, на 23% - до 351 млн б/с с 258,7 млн б/с в 2021 году", - приводит его слова телеканал Al Arabiya. При этом аль-Гайс подчеркнул, что "нефть по-прежнему будет занимать наибольшую долю в энергетическом балансе".

Генсек ОПЕК рассказал, что нефтяной сектор нуждается в инвестициях в размере 12,1 трлн долларов в долгосрочной перспективе, пишет ТАСС. "Если эти инвестиции не будут реализованы, мы можем стать свидетелями дефицита и колебаний", - отметил аль-Гайс. По его словам, ОПЕК "будет отстаивать сбалансированный и всеобъемлющий энергетический переход, который никого не будет исключать".

Касаясь последнего решения ОПЕК+ в Вене о сокращении добычи нефти, он подчеркнул, что картель действовал в превентивном порядке. "Был достигнут консенсус действовать сейчас, чтобы предотвратить какой-либо кризис в будущем".

Государства - участники соглашения ОПЕК+ договорились на очной встрече в Вене 5 октября о сокращении добычи нефти с ноября на 2 млн баррелей в сутки (б/с), а также продлили сделку до конца 2023 года. Предполагается, что Россия и Саудовская Аравия смогут снизить добычу нефти на 526 тыс. б/ с каждая по сравнению с августом, до 10,478 млн б/с. Общий уровень добычи нефти у стран альянса составит 41,856 млн б/ с.

В Белом доме заявили, что решение ОПЕК+ демонстрирует, что Эр-Рияд согласовывает свою энергетическую политику с Москвой. Глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд подчеркнул, что в решении ОПЕК+ нет никакой политической подоплеки и оно "носит исключительно экономический характер". Президент России Владимир Путин заявил, что решение стран ОПЕК+ о сокращении добычи направлено на балансировку мирового рынка.