ОПЕК подчеркивает важность повышения энергоэффективности в секторе нефтедобычи и отмечает необходимость роста этого показателя и среди потребителей энергоресурса. Об этом сообщил генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо. "В ОПЕК мы признаем важность энергоэффективности как средства сокращения выбросов парниковых газов при одновременном обеспечении устойчивого развития", - сказал он.

Говоря о решении вопроса повышения эффективности нефтедобычи Баркиндо привел в пример внедрение цифровых технологий. "Часто говорят, что цифровизация - одно из самых эффективных средств повышения энергоэффективности. ОПЕК поддерживает меры по повышению прозрачности данных, - сказал он. - Наша цель - постоянно повышать точность и своевременность данных".

В части решения вопроса повышения эффективности потребления энергоресурсов генеральный секретарь ОПЕК привел в пример развитие электротранспорта. По его данным, активное внедрение транспортных средств на альтернативном топливе приведет к снижению потребления нефти в транспортной сфере к 2045 году на 8,6 млн б/с в сравнении с 2019 года. В странах ОЭСР этот показатель составит 4,4 млн б/с, пишет ТАСС.

"Мы также считаем, что диалог между потребителями и производителями имеет решающее значение для повышения эффективности. По этой причине у нас есть широкий спектр формализованных международных диалогов с широким кругом партнеров. Они предлагают незаменимые платформы для обмена мнениями, обеспечения ясности и поиска взаимовыгодных решений", - резюмировал Баркиндо.