Оператор проекта "Сахалин-2" - компания "Сахалин Энерджи" - вернул на платформу "Лунская-А" экипаж, эвакуированный с нее 26 марта. Работы по восстановлению деятельности платформы продолжаются, сообщила ТАСС руководитель пресс-службы компании Лариса Ямомото.

"Экипаж вернулся на платформу. В настоящее время специалисты обследуют оборудование платформы и ведут подготовительную работу для того, чтобы восстановить ее деятельность", - сказала Ямомото.

Напоминаем, что 26 марта на платформе "Лунская-А" сработали датчики утечки газа. С платформы эвакуировали 92 человека, которые не задействованы в устранении утечки. Ведется расследование инцидента, создан оперативный штаб. Разработан план по устранению утечки. Сейчас идут подготовительные работы по его внедрению и реализации. Из-за аварии была остановлена работа завода по производству сжиженного природного газа.

Платформа "Лунская-А" - первая в России морская газодобывающая платформа, была введена в эксплуатацию в декабре 2008 года. Спроектирована для круглогодичной эксплуатации в условиях суровых климатических, волновых, ледовых и сейсмических нагрузок. Установлена в море на глубине 48 метров в 15 км от северо-восточного побережья острова Сахалин. На "Лунской-А" добываются основные объемы газа проекта "Сахалин-2".