Оператор газопровода «Северный поток-2» компания Nord Stream 2 AG подтвердила, что строительные работы были приостановлены. Причиной стали введенные США санкции в отношении газопровода. В Nord Stream 2 AG сказали, что все компании, участвующие в строительстве «Северного потока-2», ускорят работы над завершением проекта.

Как считает оператор, строительство «Северного потока-2» имеет важное значение «для безопасности поставок энергоносителей в Европу». «Allseas приостановила укладку трубопровода до получения юридических, технических и экологических разъяснений. <…> Мы вместе с компаниями, участвующими в проекте, будем работать над его завершением в кратчайшие сроки»,— цитирует ТАСС заявление Nord Stream 2 AG.

Санкции были заложены в проекте военного бюджета США на 2020-й финансовый год. Президент США Дональд Трамп подписал документ накануне, 20 декабря. Причиной введения ограничений Вашингтон назвал «защиту европейской энергетической безопасности». Правительство Германии назвало введенные санкции вмешательством в дела Европы, пишет Ъ.