Нефтяной концерн Orlen предложил правительству Литвы продать ему находящиеся в его собственности 40,66% акций Mazeikiu Nafta, в состав которой входят Мажейкский НПЗ, нефтяной терминал «Бутинге» и литовские нефтепроводы. Об этом сообщает пресс-служба Orlen.

Компания Orlen намерена также приобрести 53,7% акций, находящихся в собственности Yukos International UK, в случае покупки этих ценных бумаг правительством Литвы.

Правительство Литвы хотело бы найти для надежного собственника, имея в виду не только достойную цену, но также будущее предприятия, нуждающегося в обеспечении сырьем и грамотном управлении.

В плане снабжения сырой нефтью концерн Orlen предлагает существующую сырьевую базу и альтернативные варианты. Помимо этого Orlen, предлагает инвестировать в основные фонды предприятия около 1 млрд долларов, включая модернизацию производства в соответствии с современными экологическими стандартами, строительство трубопровода для светлых нефтепродуктов в Клайпеду, расширение производственной мощности до 11 млн тонн в год, строительство установки по регенерации пропилена и развитие торговой сети Ventus Nafta в Прибалтике.

Конкурентом польского концерна является «Казмунайгаз», который также предлагает выкупить акции Mazeikiu Nafta. Для казахстанской компании также остро стоит вопрос обеспечения долгосрочных поставок нефти на НПЗ.