Крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen снизила долю российской нефти на своих заводах до 30%. Об этом заявил в опубликованном  интервью газете "Речь Посполита" глава компании Даниэль Обайтек.

"В этом году, до начала войны, наша группа перерабатывала более 50% нероссийской нефти. В день начала войны мы прекратили закупку морских грузов российской нефти и заказали 28 танкеров с нефтью с альтернативных направлений. Таким образом, сегодня около 70% нефти в портфеле всего концерна - это сырье не из России", - информировал он. По словам главы компании, Orlen уже несколько недель не закупает российскую нефть для своего НПЗ в Литве, передает ТАСС.

"В ближайшее время появится возможность дальнейшего ограничения импорта, ведь в рамках реализации условий, предусмотренных для слияния с Lotus, у нас есть долгосрочное соглашение с партнерами из Персидского залива о поставках до 20 млн тонн нефти в год. Это очень важно, учитывая, что после слияния с Lotus перерабатывающие мощности наших НПЗ составят около 45 млн тонн. Мы предполагаем, что поставки начнутся уже в середине этого года", - рассказал Обайтек.

По словам главы компании, у нее действуют три контракта с российскими поставщиками, один из которых истекает уже в январе следующего года. "В отношениях с россиянами мы готовы ко всему. Это следствие систематически проводимой диверсификации", - отметил он. Как подчеркнул Обайтек, компания "готова к полной диверсификации, однако уход от российской нефти должен быть скоординирован на уровне всего Евросоюза, чтобы сохранить баланс рынка".

Отвечая на вопрос о том, закупает ли Orlen российские рубли, чтобы платить за нефть из РФ, Обайтек сказал, что такие закупки не ведутся. "Мы платим за нефть в валюте, описанной в контрактах. Смена валюты означала бы изменение условий контракта. А для этого нужно согласие двух сторон", - указал он.

Долгосрочные контракты на поставки нефти у Orlen заключены с "Роснефтью" и "Татнефтью". Первый предусматривает поставки до 300 тыс. тонн нефти в месяц и истекает в декабре 2022 года, второй заключен на 200 тыс. тонн нефти в месяц и истекает в декабре 2024 года. Все эти поставки российской нефти Orlen осуществляет по трубопроводам. Российскую нефть в Польше планируют заменить за счет контрактов с Saudi Aramco, поставок из Нигерии, Анголы, региона Северного моря и с Норвежского шельфа.