Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман заявил, что влияние европейских санкций, касающихся российской нефти, пока неясно. 

«Что касается санкций и ценовых ограничений, они пока не дали четких результатов»,— сказал министр. «Некоторые из этих мер были реализованы только 5 декабря, и теперь мы можем видеть состояние неопределенности в реализации»,— отметил Абдулазиз бен Сальман (цитата по Bloomberg).

Отвечая на вопрос о возможности сокращения добычи нефти Россией, принц сказал журналистам: «Я поверю в это, когда увижу это». По его словам, реакция России на ограничение цен также добавляет еще один уровень неопределенности, связанный с фактическим воздействием мер.

«Какова будет реакция, что они могут сделать и будет ли это похоже на то, что было сделано с газом, будут ли действия, когда дело доходит до сырой нефти, похожими или другими, также непонято»,— заявил глава Минэнерго.

5 декабря в отношении России начало действовать ограничение в $60 за баррель на цену производимой в стране сырой нефти, напоминает Ъ.