С 1 января 2009 года ОАО «Черниговское Химволокно» останавливает свои основные производства - анидное и капроновое. Об этом сообщил председатель правления - генеральный директор предприятия Николай Михалевич, передает «Укринформ».

Простоит «Химволокно», как минимум, месяц. А в общем - пока не возобновят работу его контрагенты - заводы по производству автомобильных шин. «С 1 января останавливаются шинные заводы в России и Украине, а мы работать на склад тоже не можем», - отметил Михалевич.

Он сообщил, что в ноябре и декабре «Черниговское Химволокно» вынуждено было сократить производство продукции и, соответственно, поставки, на 40%. В прошлые месяцы предприятие работало со 100% нагрузкой.

Сокращения работников, по словам директора, пока что имеют плановый характер. Увольняют людей, преимущественно, из вспомогательных служб. В декабре, например, уменьшилось штатное расписание ремонтно-строительного цеха, а в общем были уволены более 70 человек. В январе без работы останутся 260 человек, во всяком случае о таком количестве предприятие предупредило облгосадминистрацию.

ОАО «Черниговское Химволокно» - одно из самых больших предприятий химической промышленности Украины, ведет свою историю с 1957 года. Специализируется на производстве капроновых и анидных технических ниток, кордных тканей, являющихся сырьем для производства автомобильных шин. Выпускает около 100 видов основной продукции, 85% которой экспортирует в Россию и Беларусь. В Украине покрывает 99% рынка химволокон. Работает на предприятии 3800 человек.