С 5 декабря прекращены поставки нефти на Антипинский НПЗ в Тюменской области, предприятие остановлено, сообщило Reuters со ссылкой на свои источники. Эту же информацию подтвердили двое знакомых менеджеров владельца НПЗ – компании New Stream. Один из них говорит, что предприятие не получает нефть с начала декабря. Второй уточняет, что предприятие не остановлено, а находится «на горячей циркуляции. т. е. он [завод] работает, но не перерабатывает нефть».

«Продолжается процесс оформления аккредитивов Антипинскому НПЗ от Сбербанка, – говорит представитель New Stream. – Поставки нефти по трубопроводу на завод возобновятся в ближайшее время».

Антипинский НПЗ начал работать в 2006 г. Предприятие способно перерабатывать 9 млн т нефти в год. В 2018 г. НПЗ начал производство бензинов класса «Евро-5».

Поставки возобновятся, как только у компании появятся деньги на оплату нефти, говорит один из собеседников «Ведомостей». В начале декабря стало известно, что Сбербанк сообщил о возможности предоставления дополнительного финансирования для пополнения оборотного капитала New Stream в целях «оптимизации работы» его предприятий. По словам собеседников, всего Сбербанк одобрил компании кредит на пополнение оборотного капитала в 23 млрд руб.

Но пока деньги компания не выбрала, говорит один из собеседников. Когда это может произойти, он не уточняет.

В последние несколько месяцев Антипинский НПЗ неоднократно останавливал переработку нефти на внеплановые ремонты. В конце ноября полностью остановил переработку из-за отсутствия денег на оплату нефти Афипский НПЗ, также находящийся под управлением New Stream.