Власти Петербурга ждут от ПАО «Газпром» реализации проекта создания в Петербурге кластера промышленного турбостроения. Об этом в ходе заседания совета по стратегическому развитию и проектной деятельности сообщил вице-губернатор города Евгений Елин. При этом детали проекта представитель Смольного не уточнил, сообщает «Интерфакс».

В 2017 году в рамках ПМЭФ председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и тогдашний губернатор Петербурга (ныне — председатель совета директор ОСК) Георгий Полтавченко подписали два соглашения о сотрудничестве с целью формирования в городе двух промышленных кластеров, один из которых будет специализироваться на оборудовании и технологиях сжижения природного газа, второй — на высокотехнологичных решениях для освоения ресурсов Мирового океана и Арктики, в том числе оборудовании для систем подводной добычи углеводородов. При этом сертификация опытной и серийной продукции обоих кластеров ожидалась в период 2019-2021 годов, а начало промышленного производства — в 2021 году.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что структура «Газпрома» — ООО «Газпром энергохолдинг» — купила у Газпромбанка производителя турбин «РЭП Холдинг». Сумма сделки составила 53 млрд рублей.