эмбарго

США объявили об эмбарго на покупку российских нефти и нефтепродуктов, впервые введя прямые санкции против основного российского экспортного товара. Великобритания собирается прекратить импорт нефти из РФ к концу года. Крупнейшие мейджоры Shell и BP, базирующиеся в Великобритании, уже сообщили об отказе приобретать российскую нефть и намерении постепенно сократить закупки газа. Хотя на поставки в эти страны приходится менее 14% российского экспорта нефти и нефтепродуктов, а ЕС к эмбарго не присоединился, подобные меры могут усилить давление на игроков рынка, заставив их еще больше избегать покупок российской нефти.

Президент США Джозеф Байден заявил о намерении ввести эмбарго на поставки в страну российских нефти, нефтепродуктов, газа и угля. Он отметил, что мера поддержана обеими партиями в конгрессе США, и подчеркнул, что это приведет к росту цен на бензин для американских граждан. Эмбарго вступит с силу немедленно, однако у компаний будет 45 дней для завершения текущих операций и доставки уже оплаченных грузов. Аналогичные меры готовит Великобритания: министр энергетики страны Квази Квартенг 8 марта сообщил, что к концу года импорт российских нефти и нефтепродуктов, на которые приходится около 8% потребления страны, будет обнулен.

США в основном импортируют российский мазут, который служит местным НПЗ заменой тяжелой венесуэльской нефти, поставки которой прекратились из-за санкций. Объем импорта в 2021 году составил около 33 млн тонн. Поставки российских нефти и нефтепродуктов в Великобританию в 2021 году могли составить около 16 млн тонн. Таким образом, на эти страны приходится примерно 13,7% от российского экспорта, который в прошлом году составил 214 млн тонн нефти и 144 млн нефтепродуктов. Российский газ в США поставляется в виде СПГ только спорадически в периоды высокого спроса зимой, объемы незначительны, то же касается и угля.

Крупнейшим потребителем остается ЕС, на который пришлось более 60% экспорта российской нефти и около 45% экспорта нефтепродуктов. Джозеф Байден признал, что пока страны ЕС не могут присоединиться к эмбарго, и США не ждут этого. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил 8 марта, что выступает против подобных мер, поскольку поставки энергоресурсов из РФ «жизненно важны».

Джозеф Байден, президент США, 8 марта, заявил: «У меня был целый ряд разговоров за последние месяцы с нашими европейскими друзьями о том, как они сами должны избавиться от российской нефти. Это просто не может продолжаться».

Тем не менее позиция США может оказать серьезное психологическое воздействие на поведение крупнейших трейдеров и потребителей, которые могут отказаться покупать российскую нефть даже с текущей огромной скидкой: на споте Urals торгуется с дисконтом к Brent более $20 за баррель. По оценке Минэнерго США, добыча нефти в РФ (с учетом газового конденсата) снизится с 11,3 млн баррелей в сутки в феврале на 0,25 млн баррелей в сутки в марте и еще на 0,5 млн баррелей в сутки в апреле.

Палата представителей конгресса США в среду одобрила законопроект о запрете импорта энергоносителей из России и о принятии американскими должностными лицами мер с целью приостановки участия РФ во Всемирной торговой организации (ВТО). Трансляция голосования велась на сайте нижней палаты законодательного органа. Согласно законопроекту, в связи с проведением Россией операции на Украине "должен быть введен запрет на ввоз в США" энергоносителей из РФ, в том числе нефти и газа. Предусмотрен ряд исключений из этих правил, отмечает ТАСС.

По более пессимистичной оценке аналитиков Оксфордского института энергетических исследований, самоограничения со стороны внешних покупателей могут привести к падению добычи нефти в РФ на 3–4 млн баррелей в сутки в апреле, то есть примерно на 30%. В таком случае средняя цена Brent в апреле может составить около $122 за баррель. Такой сценарий, если реализуется на практике, окажет на российскую нефтедобычу большее влияние, чем пандемический кризис апреля 2020 года, и будет сравним лишь с крахом отрасли в начале 1990-х годов после распада СССР.

Был Shell, да вышел

За несколько часов до официальных вступлений властей США и Великобритании одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний Shell объявила о намерении полностью прекратить взаимодействие с Россией. Компания, уже сообщавшая об отказе от проектов в РФ, теперь остановит свою сеть АЗС в стране (более 400 заправок в России, их доля на рынке — около 1,5%), прекратит спотовые закупки нефти, а в будущем намерена отказаться и от газа. Примеру Shell по прекращению торговых операций с РФ, хотя на них не распространяются санкции США и ЕС, последовала, по информации Bloomberg, и британская BP.

«Мы незамедлительно прекратим закупки российской нефти на спотовом рынке и не будем продлевать срочные контракты. В тесной консультации с правительствами мы изменим нашу цепочку поставок сырой нефти, чтобы исключить российские объемы»,— говорится в сообщении Shell, где также выражается сожаление о проведенной 4 марта спотовой сделке по покупке российской нефти. Тогда глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в сообщении в Twitter риторически спросил, «не пахнет ли для Shell российская нефть кровью украинцев», что послужило началом масштабного осуждения действий компании в западных медиа.

По словам одного из источников “Ъ” в нефтяной отрасли, АЗС Shell в России пока лишь приостанавливают операционную деятельность, решения о продаже нет.

Закрытие АЗС Shell вряд ли приведет к ощутимым последствиям для российского розничного рынка, считает Анна Лишневецкая из «Петромаркета». Больше всего АЗС у ООО «Шелл нефть» в Московском регионе, но и там их доля в общих продажах топлива составляет около 5%. Эти объемы будут без проблем замещены «конкурентами-соседями» из числа заправок крупных российских нефтекомпаний, считает эксперт, а в условиях ограничения роста розничной цены топлива со стороны регулятора не стоит ожидать и удорожания продуктов.

Shell в России принадлежит 27,5% в СПГ-проекте «Сахалин-2», 50% в Salym Petroleum Development (SPD) и еще СП с «Газпром нефтью» «Гыдан энерджи». Нефтекомпания объявила о выходе из этих проектов и отказе от участия в «Северном потоке-2» 28 февраля из-за боевых действий России на Украине.

В то время как спотовые закупки российской нефти прекратятся незамедлительно, выход из газовых контрактов будет происходить «поэтапно», говорится в заявлении Shell. СПГ-портфель в России состоит из контракта на поставку 1 млн тонн СПГ в год до 2028 года из объемов газпромовского проекта «Сахалин-2». Еще 0,9 млн тонн СПГ Shell покупает из портфеля НОВАТЭКа в проекте «Ямал СПГ».

Что касается трубопроводного газа, то у Shell и «Газпрома» сейчас нет крупных прямых контрактов. Так, до конца 2021 года действовал контракт «Газпрома» с турецкой структурой Shell Enerji A.S. для рынка Турции в объеме до 0,25 млрд кубометров в год —  он был продлен в конце прошлого года. До 2031 года у «Газпром экспорта» и Shell действует контракт на поставку 1,2 млрд кубометров газа в Германию. В рамках этого контракта «Газпром», в свою очередь получил право на использование регазификационных мощностей терминала Energia Costa Azul LNG (Мексика). Исходя из заявления Shell, можно ожидать, что контракты по газу будут выполняться до срока их истечения, поскольку в противном случае компанию ждут штрафные санкции за разрыв.

Если тем не менее контракты по СПГ будут разрываться, то, поскольку их объемы невелики, «Газпром» и НОВАТЭК, вероятно, смогут найти покупателей из числа конечных потребителей.

Shell, будучи крупнейшим портфельным игроком на рынке СПГ, имеет контракты почти на 32 млн тонн преимущественно с азиатскими потребителями, часть которых истекает уже в 2023 году, говорит Екатерина Колбикова из Vygon Consulting. По ее словам, Shell может не искать замену российским объемам, а сократить объем собственных обязательств по экспорту.

Shell была одним из старейших и крупнейших иностранных инвесторов в нефтегазовые проекты в России. Впрочем, в истории компании уже был крайне неудачный опыт инвестиций в России: в 1912 году Shell (тогда Royal Dutch Shell) купила у семьи Ротшильдов активы в Баку, которые были частью уже разделенной к тому моменту империи Standart oil. Сделка, в ходе которой были приобретено примерно 20% всех мощностей по добыче нефти в Российской империи, была оплачена акциями Royal Dutch и Shell. После революции 1917 года все активы Shell были национализированы, что стало сильным ударом по глобальному бизнесу компании: она вернулась в СССР только в начале 1980-х годов, начав продажу смазочных масел.

Уход Shell с российского рынка неизбежно повлечет для нефтекомпании значимые списания, потерю существенной доли глобального бизнеса, а ее российские компании теряют крупного финансового и технологического инвестора, отмечает Карен Дашьян из Advance Capital. Очевидно, данное решение лежит не в материальной плоскости, полагает он: «По сути, Shell последней из западных нефтегазовых мейджоров закрывает за собой дверь, покидая российский рынок».