Закачка газа в подземные хранилища (ПХГ) Евросоюза устанавливает рекордные значения для конца декабря. Однако отбор из ПХГ впервые за последние дни смог превзойти ее, хоть и продолжает находиться на минимуме за многие годы. Температуры выше климатической нормы привели к заметному снижению потребления газа в Европе и стремительному падению цены, а текущая неделя оказывается не менее теплой.

Отбор газа из ПХГ стран ЕС 27 декабря, согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), составил 183,2 млн куб. м (минимальный показатель для этого дня с 2013 года), в то время как закачка в них - 155,5 млн куб. м. Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 15,6 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 44 день с момента достижения максимума их заполнения на 22% выше среднего значения на этот день за предыдущие пять лет, пишет ТАСС.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 83,18% (на 12,19 процентного пункта (п. п.) выше, чем в среднем на эту дату за последние 5 лет), в них находится 90,03 млрд куб. м газа. Однако "Газпром" предупреждал, что даже близкие к максимальным запасы газа в ПХГ крупных европейских стран не гарантируют им надежное прохождение осенне-зимнего периода. Нагрузка на ПХГ Европы зимой будет выше, чем в предыдущие годы, из-за изменения логистики и источников газоснабжения.

При этом текущая предновогодняя неделя остается такой же теплой, как и предыдущая. Температуры выше климатической нормы конца декабря во многих странах Европы. Так, Федеральное сетевое агентство Германии в своих прогнозах ориентируется на то, что температура на этой неделе окажется на 6,82 градуса выше среднего значения за последние четыре года. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС уже неделю продолжает стабильно держаться около отметки в 20% или выше. А в воскресенье, 25 декабря, она и вовсе превысила 31%, что является вторым максимальным показателем за время наблюдения.     

На фоне теплой погоды Европа снижает поступления сжиженного природного газа (СПГ) с терминалов в газотранспортную систему, которые упали до минимума с начала ноября. Мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы сейчас загружены на 64% от максимума. Средняя цена закупки газа в декабре также резко снизилась до $1 336 за тысячу куб. м. А 27 декабря стоимость январского фьючерса на газ на хабе TTF в Нидерландах и вовсе опускалась ниже $850 впервые с 22 февраля.

Высокие температуры в Европе пока позволяют нивелировать давление на цены, оказываемое непогодой в США. Снежная буря, обрушившаяся на США в последние дни, привела к рекордному снижению добычи природного газа. Вместе с тем уровень потребления газа в США возрос до самых высоких значений с начала 2019 года. Кроме того, вновь отложен перезапуск СПГ-терминала Freeport LNG в американском штате Техас после произошедшей в июне аварии. Теперь он ожидается не ранее второй половины января следующего года. Завод обеспечивает около 16% всего объема экспорта СПГ США.

Поставки газа РФ через Украину

Поставки российского газа в Европу транзитом через Украину 29 декабря сохраняются на стабильном уровне - 42,4 млн куб. м через газораспределительную станцию "Суджа", следует из данных на сайте "Оператора ГТС Украины". Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок газа РФ в страны Западной и Центральной Европы после разрушений на "Северном потоке".

26 сентября были зафиксированы беспрецедентные разрушения на трех нитках "Северного потока" и "Северного потока - 2". Шведские сейсмологи зарегистрировали два взрыва на маршрутах залегания газопроводов. После этого следователи ФСБ России возбудили уголовное дело об акте международного терроризма в связи с произошедшими взрывами. Сроки восстановления работоспособности газопроводов в настоящее время определить невозможно.