Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились до 80%, но остаются на историческом максимуме для этого времени года. Отбор из ПХГ вырос до максимума с середины декабря 2022 года на фоне похолодания до климатической нормы в странах Евросоюза. При этом заявки на транзит российского газа через территорию Украины остаются на сниженном уровне.

Отбор газа из ПХГ стран ЕС 18 января, согласно данным Gas Infrastructure Europe, составил 556 млн куб. м (минимальный показатель для этого дня с 2015 года), в то время как закачка в них - 15 млн куб. м.

Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 20,93 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 66 день с момента достижения максимума их заполнения уже на 11,44% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 80,09% (на 19,9 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 86,72 млрд куб. м газа. Однако "Газпром" предупреждал, что даже близкие к максимальным запасы газа в ПХГ крупных европейских стран не гарантируют им надежное прохождение осенне-зимнего периода. Нагрузка на ПХГ Европы зимой будет выше, чем в предыдущие годы, из-за изменения логистики и источников газоснабжения, пишет ТАСС.

На этой неделе в Европе прогнозируется значительное похолодание. Температуры почти во всех странах ЕС опустятся до климатической нормы для середины января, а в некоторых и вовсе станут минусовыми. Так, Федеральное сетевое агентство Германии в своих прогнозах ориентируется на то, что температуры на этой неделе будут отрицательными и увеличится потребление газа. При этом средняя доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС с начала месяца остается очень высокой и превышает 26%. А 15 января она и вовсе достигла рекорда за все время наблюдения - 35,4%. Однако в последние дни доля ветрогенерации начала снижаться.

В то же время Европа вновь наращивает поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему. Средняя цена закупки газа в январе упала до $745 за тыс. куб. м. А 17 января стоимость февральского фьючерса на газ на хабе TTF в Нидерландах и вовсе опускалась ниже $600 впервые с 30 августа 2021 года.