Компания DuPont Titanium Technologies, крупнейший мировой производитель диоксида титана, в ближайшее время не планирует строить производство в России. Об этом заявил менеджер по развитию бизнеса в Восточной Европе DuPont Titanium Technologies Руслан Юсупов на конференции «Диоксид титана 2006» в Москве.

По словам Р.Юсупова, несмотря на то, что в России есть необходимые сырьевые и энергетические ресурсы для выпуска этой продукции, производственная политика DuPont не позволяет ей серьезно рассматривать вариант строительства завода в этом регионе. «DuPont заинтересована в реализации крупных проектов — мощностью не менее 100 тыс. тонн диоксида титана в год. При этом более 50% продукции, производимой в той или иной стране, компания должна продавать на местном рынке. При суммарном объеме российского рынка диоксида титана в 65 тыс. тонн, это условие вряд ли будет выполнимо», — пояснил Р. Юсупов.

Он также напомнил, что в настоящее время DuPont Titanium Technologies реализует проект строительства производства диоксида титана в Китае. Завод мощностью примерно 200 тыс. тонн в год компания рассчитывает ввести в эксплуатацию в конце 2009 – начале 2010 годов. Стоимость строительства оценивается в 1 млрд долларов.