Поставки дизтоплива на рынок России по железной дороге и по трубопроводу выросли в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В структуре региональных отгрузок произошли заметные изменения, связанные с сокращением выпуска дизтоплива на Московском НПЗ из-за продолжительного ремонта на предприятии, а также ввиду ухода с рынка компании «Башнефть — региональные продажи» и роста предложения продукта на бирже.

Многие торговые компании увеличили мелкооптовые продажи дизтоплива в Челябинской области, куда по железной дороге поступило примерно на 20% больше продукта на фоне сокращения прокачек на местные нефтебазы «Травники-ойл», Синеглазово и РБ Челябинск.

Увеличение трубопроводных поставок дизтоплива на Володарскую нефтебазу и в Красноборское нефтепродуктовое хранилище привело к росту конкуренции в Подмосковье и Ленинградской области, что препятствовало удорожанию продукта на мелкооптовом рынке этих регионов.

Вместе с тем торговые компании стали более активно предлагать дистиллят газового конденсата (ДГК), производство которого резко увеличилось в первом полугодии.

Этот продукт, который используется в качестве альтернативы дизтопливу, был особенно востребован в некоторых регионах Сибири благодаря сравнительной дешевизне, передает argus.