Отгрузка углеводородов с проекта "Сахалин-2" ведется в соответствии с действующими контрактами, графиком и текущей рыночной ситуацией, говорится в сообщении оператора проекта - компании "Сахалинская энергия". Компания также занимается поиском новых рынков и расширяет портфель покупателей. 

"В рамках проекта продолжается стабильная добыча, производство и отгрузка углеводородов согласно действующим контрактным обязательствам. ООО "Сахалинская энергия" - оператор проекта "Сахалин-2" - продолжает операционную деятельность в полном объеме в рамках соглашения о разделе продукции. Производство и отгрузка углеводородов ведутся в штатном режиме в соответствии с актуальным графиком и текущей рыночной ситуацией", - сказано в сообщении.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на трейдеров сообщало, что "Сахалинская энергия" отменила поставку газа как минимум одному азиатскому клиенту из-за проблем с оплатой и задержек с подписанием пересмотренных контрактов. Агентство также писало, что "Сахалинская энергия" обратилась к покупателям с просьбой осуществлять расчеты за поставки сжиженного природного газа в валюте, отличной от доллара, напоминает ТАСС.

"Абсолютным приоритетом для нас остается выполнение обязательств перед покупателями в соответствии с условиями контрактов. Мы продолжаем обеспечивать стабильные и надежные поставки углеводородов, что еще раз подтверждает профессионализм коллектива и высокую деловую репутацию компании. Сегодня мы активно занимаемся поиском новых рынков и расширяем портфель покупателей, повышая конкурентоспособность сахалинского СПГ", - подчеркнул главный исполнительный директор компании Роман Дашков, слова которого приводятся в сообщении.